Чон Кемин. Киргизия.

Общие сведения

Чон Кемин - река в Киргизии, берущая своё начало на стыке хребтов Кюнгёй-Ала-Тоо и Заилийский Алатау. Она протекает по Чонг-Кеминской долине и впадает в Шу в пределах Чуйской долины. Длина реки составляет 116 км.
К крупным притокам реки Чонг-Кемина относятся Кашка-Суу, Ички-Суу, Жанырык, Орто-Кайынды и др. В бассейне реки Чонг-Кемин также находится 7 озёр.
Река протекает по территории особо охраняемой природной территории государственного природного национального парка «Чон-Кемин». Находится на территории пограничной зоны с Казахстаном. Википедия

В "Перечне классифицированных туристских спортивных маршрутов" издания 1989 года в главе "Водный туризм", разделе "Тянь-Шань, Восточный Казахстан", пункте "V категория сложности" Чонг-Кемин значится под номером 253 и предполагается прохождение этой реки с верховий, с пешей заброской от города Алма-Ата через перевал Озёрный, с обносом порога "Зелёный". "Перечнем…" определены сроки прохождения данной реки при 5 категории сложности маршрута - с 15 сентября, что обусловлено, очевидно, слишком высоким уровнем воды и большей сложностью препятствий на ней до указанного срока.

Заброска, выброска, аварийные выходы

Перевал Озёрный (некатегорийный) "открыт" с июня по октябрь, в мае он находится под снегом. После образования независимых республик Кыргызстан и Казахстан данный перевал является пограничным. Однако никаких погранпостов на нём нет, и его прохождение может быть квалифицированно как незаконное пересечение государственной границы двух независимых стран. Анализ стоимости отдельного заказа автомобиля для доставки на реку к началу маршрута и для доставки с реки после окончания маршрута при оплате пробега машины "туда и обратно" однозначно показал, что выгоднее автомобиль от себя не отпускать на весь период путешествия.

Заброска. г. Бишкек -верховья р. Чонг Кемин 240 км (примерно 6 часов). Переброска на М.Нарын 300км.

Поскольку практически вдоль всех рек на территории Кыргызстана идут автомобильные дороги, проблем с аварийными выходами с маршрута нет. Однако следует учитывать, что трафик движения автотранспорта в верховьях рек весьма невелик, может быть одна автомашина в несколько дней. В то же время, долины рек не являются совершенно "глухими", даже в верховьях имеются летники и полевые станы. У пастухов есть лошади. При отсутствии машины сопровождения по берегу, в случае крайней необходимости, можно попытаться воспользоваться их услугами. tk-perovo.ru

Течническое описание маршрута

Реку Чонг-Кемин условно можно разбить на несколько участков:
1. Верхний участок. Находится выше устья р.Кель-Алматы. Иногда этот участок называют “1 и 2 каньонами”.
2. Участок разбоевот р.Кель-Алматы до р.Алагир, скорость течения довольно высока. Затем протоки постепенно сливаются в одно русло, и после левого безымянного притока реки начинается следующий участок.
3. "Третий каньон".Участок "каньоном" называют весьма условно, т.к. на нем отсутствуют высокие каньонообразные берега. Длина около 10 км. Здесь расположено 8-мь препятствий, самые сложные из них - это пороги "Слон" (5А) и "Алмаатинец" (5А).
4. Участок разбоевот р.Орто-Кой-Суу до моста. Длина 18-20 км.
5. "Четвертый каньон".Реально это ущелье с не очень высокими берегами. Длина около 10 км. Здесь расположено 5-ть препятствий, самое сложное из них - порог "Габарит" (5С). Участок заканчивается около нового моста через Чонг-Кемин.
6. Несложный участок.Длина около 8 км. На нем имеется несколько шивер и порожков. Заканчивается участок на одном из рукавов впадающего в Чонг-Кемин левого притока - р.Дере (Дюрез, Дюресу).
7. "Пятый каньон". Длина - 1.6км. Это фактически 1 порог - "Дюресу"(5В). Правый берег невысокий, на левом имеются скалы, поросшие лесом.
8. Островно - шиверистый участок. Длина около 10 км. Много островов. Имеется 1 препятствие - шиверисто - порожистый участок в районе пос.Бузулган-Сай(в некоторых описаниях - пор.Бузулгансайский).
9. "Шестой каньон". Длина - около 4,5 км. Заканчивается участок около ГМС. Один из самых сложных участков реки. Здесь расположено 4 препятствия - пор."Каменоломня"(5В), "Ералаш"(6В), "Мельница"(5С), "Баня"(5С).
10. Шиверисто - порожистый участок. Длиной около 5км. На нем расположено 1 препятствие - порог "Повицкого"(5С).
11. "Седьмой каньон".Длина около 3км. Здесь расположено 2 препятствия, хотя их разделение чисто символическое. Начальный порог - самое сложное препятствие реки Чонг-Кемин - порог "Зеленый"(6В). Этот участок не входит в стандартный "пятерочный" маршрут по р.Чонг-Кемин. Правда нет и "шестерочного" маршрута по этой реке.
12. Простой участок. Длина - около 2км.
13. "Восьмой каньон". Длина - около 2км. Реально - это ущелье. Этот участок совпадает с 1 порогом (5С), который имеет аналогичное название.
14. Простой населенный участок. Длина - около 50км. Много разбоев.
15. "Девятый каньон" (Нижне-Кеминское ущелье). Длина около 8 км, уклон 8-10 м/км. В каньоне несложные прижимы, шиверы, отдельно стоящие камни. Заканчивается он при впадении р.Чонг-Кемин в р.Чу.

1 и 2 каньоны
1 и 2. Несложные пороги. Находятся выше устья р.Кель-Алматы в местах, которые условно можно назвать “1 и 2 каньонами”. Ниже устья р.Кель-Алматы р.Чонг-Кемин течет в разбоях до устья р.Алагир, скорость течения довольно высока. Затем протоки постепенно сливаются в одно русло, и после левого безымянного притока река входит в 3 каньон (называть участок "каньоном" можно весьма условно из-за отсутствия высоких каньонообразных берегов). Длина его около 10 км.

3 каньон
3 и 4. Простые пороги. Расположены на участке длиной в 2 км от начала 3 каньона до пешеходного моста. Проплыть под мостом нельзя. Чалка для обноса длиной 20-30 м перед мостом к правому берегу.
5. Порог "Слон" (5А). Длина 300 м. Начинается входной шиверой сразу за пешеходным мостом, заканчивается через 50 м после впадения справа р.Алматы. В пороге кроме шиверистых участков есть 2 гряды камней.
6. Порог "Алмаатинец" (5А). Длина 80 м. Находится через 100 м после преп.5. В середине русла большой камень, на который идет сильный навал. Можно идти как справа, так и слева. До конца 3 каньона идет несложная шивера, внутри которой выделяют:
7. Порог “Обман”.
8. Порог “Бой”.
9. Порог “Сель”.
10. Порог. Все их можно идти с ходу. После впадения р.Орто-Кой-Суу начинаются разбои, продолжающиеся 18-20 км до моста. Обнос моста по правому берегу . Через 1 км начинается 4 каньон. Длина около 10 км. Сплошных каньонных берегов нет. Отсюда, собственно, и начинаются основные препятствия реки.

4 каньон
11. Порог "Конек". Несложный порог длиной 120 м, расположен за последним рукавом р.Мамбет-Булак.
12. Порог "Саянский" (4С). Длина 900 м. Начинается через 100 м после преп.11. В пороге маневр несложен, сливы и бочки локальные.
13. Порог "Габарит" (5С - левый - левый). Длина около 500 метров. Уcловно его можно разбить на три ступени. Первые две ступени короткие - по 30-40 метров каждая, расстояние между ними около 20 метров. В первой ступени гряда скальных обломков на входе оттесняет поток на скальный выступ правого берега, от которого он сквозь гребенку камней устремляется к левому берегу и наталкивается на скалу левого берега. Затем 2 ступень - вода падает через гребенку полуобливных камней каскадом сливов. Ступень заканчивается перед устьем левого притока р. Джиндысу. 3 ступень длиной около 350 метров. По всей длине выходной части расположены сливы до 1 м, большое количество крупных камней, на которые сильно наваливает. Второй участок 4 каньона длиной 8 км менее насыщен препятствиями. Шиверистый участок между п.13 и 14 можно проходить с ходу.
14. Порог "Дрозд". Длина 100 м. Расположен за 100 метров до р.Бассы-Джая. Просмотреть порог лучше с правого берега, причалив через 100 м после обрыва правого берега на левом повороте перед мелью в центре русла. Для прохождения порог несложен. Можно идти с ходу.
15. Порог "Вяхирь". Длина 100 м. Расположен в узком ущелье через 300-400 м после преп.14. Правый берег - отвесная скала с отдельными выступающими из воды камнями у его подножья. Левый берег очень крутой, поросший лесом. Просмотр до средней части удобнее по правому берегу, а нижнюю часть - по левому. Преп.15 можно идти с ходу. До моста через р.Чонг-Кемин еще несколько шивер. Между старым и новым мостами расположен несложный порог длиной 200 м. От нового моста до 5 каньона около 8 км. На первых 500м река течет спокойно, далее имеются шиверы и порожки. На плавном лесном повороте реки после острова в русле открывается долина р.Дюресу и виден один из ее впадающих в Чонг-Кемин рукавов. Здесь перед осыпью правого берега можно зачалиться для просмотра 5 каньона. 

5 каньон
16. Порог "Дюресу"(5В). Длина около 1,6 км от впадения последнего рукава р.Дере(Дюресу). Ярко выраженного каньона нет. Правый берег невысокий, на левом имеются скалы, поросшие лесом. По правому берегу рядом с рекой проходит дорога. Порог изобилует камнями разного размера, много мощных бочек. В середине порога сливы около 1-1.5 м, после которых шивера с большими камнями, упирающаяся на местном левом повороте реки в скалу правого берега. Проходить здесь лучше под левым берегом, переваливаясь через полузатопленные камни. Заканчивается порог мощной шиверой длиной 800 м, насыщенной камнями. После п.16 долина реки расширяется, дорога уходит в сторону, до следующего каньона река еще 6 км петляет среди островов.
17. (5А) Шиверо - порожистый участок у пос. Бузулгансай. Перед поселком видны домики на левом повороте реки, за небольшим островком. Далее следует мощная шивера, заканчивающаяся за правым поворотом реки сливом. Затем напротив отвесной высокой скалы левого берега начинается длинная шивера - порог, заканчивающаяся через 1,2 км за правым, а затем левым поворотом реки. На входе в это препятствие лежат два обломка скалы, которые лучше обойти слева. Далее мощь воды убывает, левый берег становится пологим, а правый крутым и дорога по нему постепенно уходит вверх. Река делает большую излучину, обходит высокий отвесный утес правого берега, выходит на вторую излучину. Через 3-4 км необходимо зачалиться к правому берегу для просмотра 6 каньона. В месте чалки у самой воды растут несколько крупных елей.

6 каньон Длина около 4,5 км от реки Чон-Баши до подвесного моста перед ГМС. В каньоне 4 серьезных порога 18-21(Карта 8).
18. Порог "Каменоломня" (5В - правый - правый). Общая длина около 300м. В начале порога хаотически набросаны крупные обливные и полуобливные камни, отдельные сливы с бочками. На правом повороте прижим к скале левого берега. Метров через 20 после прижима начинается шивера длиной 250-300 м. В конце этой шиверы после отвесной скалы правого берега нужно зачалиться в устье безымянного правого притока правого берега и просмотреть п.19.
19. Порог "Ералаш" (6В - правый - правый). Длина около 300м. Порог условно разделен на три ступени. Входная ступень: шивера на резком повороте реки заканчивается сливом через всю ширину реки, в середине большой обливной зуб. У правого берега скала перегораживает треть русла. Возле зуба пенная каша. Правая часть струи после зуба бьет в скалу правого берега. Далее ряд мощных сливов и бочек. Через 50 м чуть левее середины русла лежит огромный плоский камень, после которого на левом повороте навал на гряду полузатопленных камней (вторая ступень). Далее после правого поворота, на котором есть навал на скалу левого берега, метров через 50 третья ступень порога: крутой слив с большой подводной плиты посреди русла. После этого места река успокаивается до следующего левого поворота через 300 м. Шиверисто - порожистый участок от “Придорожного камня“ - большого обработанного водой валуна - до порога “Мельница” заканчивается после незначительного правого поворота шиверой - порогом, незначительным левым поворотом и большим обломком скалы у правого берега. За скалой можно пристать для просмотра п.20.
20. Порог "Мельница" (5С - правый - правый). Длина порога 350-400м. Дорога уходит от реки. Берега создают неглубокий каньон. Порог начинается на плавном левом повороте русла шиверой, затем идут несколько виражей с навалами на камни левого и правого берегов. После порога простой участок длиной 50м., затем на правом повороте начинается п.21.
21. Порог "Баня" (5С - правый - правый). На входе в порог правый берег - высокая конгломератная стенка. В начале порога несколько сливов, затем через 30м второй правый поворот, сужение русла. В этом месте по центру громадный валун, рассекающий поток, и острые камни вдоль правого берега. Затем идет серия сливов и бочек. В конце по центру расположен большой камень, на который наваливает весь поток. За ним прижим к правому берегу, далее на выходе шивера.
22. Порог "Ворота". Очень короткий порог, образован большими валунами, между которыми слив с косыми валами. Порог сложности не представляет. Далее до ГМС шиверы средней сложности. После ГМС за левым поворотом реки начинается шивера, которая переходит в п.23.
23. Порог "Повицкого" (5С - правый - правый). Длина 500 м. Порог изобилует камнями, бочками. Вода довольно мощная. Заканчивается на правом повороте реки, за которым видна мель левого берега. На выходе из порога поток устремляется к правому берегу и наваливается по центру на скалу диаметром в 6 м. Далее река успокаивается. На правом берегу над порогом находится памятник В.Повицкому, погибшему при прохождении реки 13.08.1979г. Сплав до начала 7 каньона сложности не представляет.

7 каньон
Длина 2.5-3 км. Глобальный просмотр препятствий с высокого правого берега, детальный просмотр наиболее сложной первой трети каньона по левому берегу.
24. Порог "Зеленый" (6В - правый - правый (затруднительна)). Длина с заходной частью 400-500 м. Правый берег - высокий (до 200 м) конгломератный склон, левый берег - низкий, поросший лесом, в конце преп.24 оба берега сжимают реку высокими скалами. В пороге есть три ключевых участка (хотя второй и третий разделены очень условно - реально это одна ступень): Первая ступень. Заходная часть порога начинается на левом повороте, за которым идет сразу правый. Здесь начинается самая сложная и опасная часть порога. Вода разгоняется на прямом участке длиной 30 м и прыгает через гряду крупных скальных обломков, перегораживающую все русло. Чистых проходов нет. Высота сливов в разных местах до 2.5 м. Вторая ступень. Далее на левом вираже продолжительная горка из сливов и бочек, которая заканчивается мощным косым 2-2.5 метровым сливом. Через 20-30 м сильный навал на большой скальный обломок в правой части русла (Фото 46). Вся вода идет слева от обломка. Третья ступень. Здесь начинается крутой правый вираж с навалом в конце на скалы левого берега и мощным 2-х метровым сливом (Фото 47). Далее идет ряд разбросанных по всей реке сливов с бочками (Фото 48). Но слева проход чище.
25. Порог (5С - затруднительна - затруднительна). Длина около 2 км. Следует сразу за п.24, деление скорее смысловое - уклон становится поменьше. Сначала несколько крутых виражей со сливами, бочками, прижимами. Затем препятствие вырождается в мощную шиверу, которая эмоционально воспринимается скорее как доплыв до спокойного места после преп.24.

8 каньон
26. Порог (5С - правый(затруднительна) - правый(сомнительна)). Длина порога 1,5 км, с входной шиверой препятствие имеет длину 2 км. Ярко выраженного каньона нет. В первой половине порога характерных мест нет: весь поток несется в нешироком русле, перепрыгивая через хаотически разбросанные затопленные камни. Далее есть три характерных ключевых места. Первое - две серые скалы посредине каньона, проход между ними менее 10 м. Второе - через 50 м сразу после правого поворота за первым характерным местом. Левая половина русла перегорожена обливным камнем плавных очертаний, имеющим форму сиденья (“розовый унитаз”). На камень есть навал. Третье - прижим к высоким черным скалам левого берега в конце порога. Уход от прижима осложнен надводными и полуподводными камнями и бочками.  После п.26 шивера средней сложности. До моста минут 15-20 сплава. За мостом начинается длинная и мощная шивера, которая с небольшими разрывами тянется на 15 км. Весь участок можно плыть с ходу. За 3-4 км перед пос. Тегерменты река успокаивается, в русле появляются острова, протоки. Уклон менее 7-9 м/км. От 8 до 9 каньона около 50 км.

9 каньон
27. 9 каньон (Нижне-Кеминское ущелье). Длина около 8 км, уклон 8-10 м/км. В каньоне несложные прижимы, шиверы, отдельно стоящие камни. Заканчивается он при впадении р.Чонг-Кемин в р.Чу. Длина реки Чу от устья р.Чонг-Кемин до плотины перед Быстровкой около 35 км, уклон около 6м/км. Расход воды приблизительно в 2 раза больше, чем в устье р. Чонг-Кемин. Много резких поворотов реки. Река Чу течет в Боамском ущелье ещё около 4 км. В 1км ниже устья р.Чонг-Кемин через Чу перекинут мост (“Семеновский”), а еще через 150 м короткий порог.
28. Порог "Семеновский". Длина 80 м, перепад 3 м. Расположен на небольшом правом повороте реки. Просмотр вдоль левого берега. В пороге бочки и валы. Проходить лучше вдоль левого берега. Порог можно идти с ходу. vmk.ugatu.ac.ru/tourism